Торжественный митинг, посвященный 74-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне

День Победы – замечательный праздник, в этот день мы вспоминаем о великой Победе и о тех, кто отдал свои жизни ради неё. Так было и в этом году…

С утра 8 мая 2019 года в МБОУ «Шаймурзинская ООШ им.Г.Айги»  Батыревского района чувствовалась особая торжественность. Все ребята в парадной форме,  на груди у учителей и учащихся - георгиевские ленточки. Педагогический коллектив школы и учащиеся всех классов, приняли участие в праздничном шествии и митинге, посвященном 74-й годовщине Великой Победы.

Торжественное мероприятие началось с шествия «Бессмертного полка»  с портретами фронтовиков – прадедов, близких, родных и знакомых односельчан, участвовавших в боях за освобождение Родины от   фашизма. В единой колонне от школы учителя и учащиеся  с песнями военных лет прошли по центральной улице деревни Шаймурзино и  остановились в сквере  Дома культуры, где все парами  под музыку станцевали «Военный вальс». Затем участники «Бессмертного полка» выстроились в колонну и направились к месту проведения праздничного митинга.

Торжественный митинг начался с Гимнов Российской Федерации и Чувашской Республики.. У обелиска воинам-землякам, погибшим в годы Великой Отечественной Войны 1941—1945 г.г. организован почетный караул, собрались вдовы участников войны, труженики тыла, дети войны, жители и гости деревни, выстроились колонны учащихся школы.

Митинг открыла глава Шаймурзинского сельского поселения Мадюкова М.И.  В своем выступлении она  рассказала о страшном испытании, выпавшем на долю советского народа в военные годы, о вкладе шаймурзинцев в общую победу над немецко-фашистскими захватчиками. Из деревни Шаймурзино в годы Великой Отечественной войны  призвано в действующую армию 270 человек. Не вернулись с полей сражений 135 человек, вернулись с Победой 83 земляка. Мария Ильинична отметила, что на территории поселения не осталось ни одного ветерана, но память о людях воевавших в войну останется вечной и мы каждый год обязаны  приходить на митинг и вспоминать всех участвовавших в  войне.

На митинге также выступили  депутат Собрания депутатов Батыревского района Еремеев Н.Д., представитель Батыревской районной администрации, директор МБУ ДО «Батыревская детская школа искусств» Антонова А.В. Теплыми словами благодарности они обратились к тем, кто в годы войны, будучи детьми, наравне со взрослыми ковал победу и строил мирную жизнь. Выступающие отметили, что наши деды и прадеды ценою своей жизни подарили нам мирное небо над головой, за что мы им бесконечно благодарны. Мы не имеем права забыть времена 74-летней давности. Мы должны быть достойными наследниками Великой Победы.

Директор МБОУ  «Шаймурзинская ООШ им.Г.Айги» Иванова К.В. в своём обращении ко всем собравшимся  отметила, что 9 мая — День Победы — святой для каждого из нас праздник и мы, сегодняшние граждане страны, обязаны передать память о Победе, о традициях празднования Дня Победы будущим поколениям.

От имени ветеранов выступил ветеран  педагогического труда Езюкова А.Г..  Она  пожелала  детям мирного неба и здоровья, рассказала, какую тяжесть  перенесли дети войны, как сильна наша Россия

Прочтение стихотворений о войне учащимися 2 класса  стало  данью преклонения перед светлой памятью тех,  кто погиб в той страшной войне  и  дал всем детям, ныне живущим, счастливое мирное детство. Проникновенно, торжественно, выразительно, вкладывая всю свою детскую душу, читали ребята военные строки о бессмертных подвигах беспредельного мужества и стойкости советских людей, верных Родине.

В знак нашей общей печали о погибших во время войны и ушедших из жизни в мирное время была объявлена минута молчания. А после минуты молчания по традиции к обелиску погибших воинов в Великой Отечественной Войне 1941-1945 гг. учащиеся возложили Гирлянду Славы.
   Митинг завершился торжественным строевым маршем учащихся 1-9 классов.