Старт акции «Георгиевская лента»

В преддверии празднования Дня Победы в России стартовала всероссийская акция «Георгиевская ленточка», которая является символом памяти и уважения к подвигу.

МБОУ «Шаймурзинская ООШ им.Г.Айги» активно присоединилась к проведению этой акции. Знаком акции является так называемая «Георгиевская лента», цветовая гамма которой хорошо известна каждому и которая  использовалась при создании одной из главных наград ВОВ – «Ордена Славы».  Главная  цель акции – не дать забыть молодому поколению, кто и какой ценой выиграл самую страшную войну прошлого века, чьими наследниками мы остаемся, чем и кем должны гордиться, о ком помнить. Георгиевские ленты – это символ памяти, уважения и благодарности.

Волонтеры нашей школы дали старт акции «Георгиевская лента». Георгиевская лента – это символ праздника, символ нашего уважения к людям, победившим в этой ужасной войне  и памяти павшим. Это наша память, наше отношение к событиям, которые происходили с 1941 по 1945 год. Это погибшие бойцы и мирные труженики тыла, это дети и вдовы войны, это блокадный Ленинград, это концлагеря, это сожжённые деревни. Это наши деды и прадеды. Это наша боль, наша гордость… Повязывать ленточку – символ памяти и воинской славы, накануне 9 мая стало традицией.

30 апреля в МБОУ «Шаймурзинская ООШ им.Г.Айги» прошла акция «Георгиевская ленточка», посвященная 74-летию Победы  в Великой Отечественной войне. Волонтеры раздавали жителям Шаймурзинского сельского поселения  георгиевские ленточки в знак памяти о героическом прошлом, выражая уважение к ветеранам, отдавая дань памяти павшим на поле боя, благодарности людям, отдавшим всё для фронта в годы второй мировой войны. Жители нашей деревни брали георгиевскую ленту с большой благодарностью. В ходе проведения Акции ребята раздали более ста ленточек ученикам, учителям, жителям и гостям сельского поселения.