В год театра – в театр

21 апреля 2019 года в Чувашском государственном театре юного зрителя собрались юные таланты со всей Чувашии для подведения итогов IV Республиканского фестиваля детских самодеятельных театральных коллективов «АВАНсцена – 2019».

ТЮЗ проводит этот фестиваль каждые два года с целью приобщения детей и молодежи к театральному искусству. В этом году с февраля по апрель работы участников фестиваля просматривало и оценивало профессиональное жюри, состоящее из ведущих актеров ТЮЗа.

Учащиеся 5 класса МБОУ «Шаймурзинская ООШ им.Г.Айги», воспитанники театрального отделения Батыревской школы искусств под руководством Алины Антоновой приняли активное участие на зональном этапе  Республиканского фестиваля детских самодеятельных театральных коллективов «АВАНсцена – 2019» с литературно-музыкальной композицией «Геннадий Айхи ачалахенчи хаш-пер самантсем». А 21 апреля приняли участие на церемонии закрытия этого фестиваля в городе Чебоксары  и удостоились диплома «За сохранение национальных культурных традиций и чувашского языка».

Так же ребята посмотрели спектакль в исполнении артистов театра юного зрителя по правилам пожарной безопасности «Пожарная команда», приняли участие в мастер-классах. После спектакля посетили достопримечательности города Чебоксары. Как говорится, совместили приятное с полезным. Поездка в город Чебоксары у детей оставила положительные эмоции.