Участники республиканского методического фестиваля посетили музей Г.Айги

15 марта 2019 года  в рамках проекта «Педагогический туризм» участники XXX республиканского методического фестиваля «Уроки математики и информатики, физики и астрономии в современной школе» посетили музей Геннадия Айги, расположенный в МБОУ «Шаймурзинская ООШ им. Г.Айги». Гостей встретили  директор школы Иванова К.В, зам.директора по УВР Сымов А.Н. и учитель чувашского языка и литературы Ершова Т.И.  Для 48 учителей  нашей республики была проведена интересная  экскурсия по музею, который открыт на базе школы в 2008 году и за это время успел пополниться ценными экспонатами и уникальными документами.  В музее представлена хроника жизни народного поэта Чувашии Г.Н. Айги, которому в этом году 21 августа исполнилось бы 85 лет. Участники республиканского фестиваля с большим интересом слушали рассказ юного экскурсовода Юлии Васильевой  о творческом наследии великого поэта, с удовольствием рассматривали фото галерею и выставку книг со стихами на многих языках мира, а также произведения французских, венгерских, польских, шведских, болгарских, шотландских, австрийских поэтов на чувашском языке.

Затем гости перешли в школьный краеведческий музей. Со вкусом оформленный уютный зал содержит ценный богатый материал. Музей  разделен на несколько зон, среди которых – история школы и сельского поселения. Это и фотографии педагогического коллектива нашей школы разных лет, здания школы в то время, фотоальбомы выпускников школы, родителей, всевозможные грамоты и дипломы и т.д. Самой интересной зоной в школьном музее является зал Боевой и Трудовой Славы, где представлены фото архивы об участии наших земляков в событиях Великой Отечественной войны, портреты ветеранов войны и труда, фронтовая переписка, благодарственные письма, а также боевые награды и наградные удостоверения, личные вещи участников войны, макеты оружия. Большое место в музее занимает краеведческий отдел, в котором содержатся  археологические экспонаты, найденные на территории сельского поселения, старинная одежда и предметы обихода старых времен: прялки, самовар…

Участники XXX республиканского методического фестиваля «Уроки математики и информатики, физики и астрономии в современной школе» выразили благодарность администрации школы и юным экскурсоводам Васильевой Юлии, Мадюкову Александру, Езюкову Дмитрию и Шайманову Владимиру за организованную интересную и познавательную экскурсию.