Поздравляем призеров районного фестиваля

Поздравляем учащихся МБОУ «Шаймурзинская ООШ им.Г.Айги» Васильеву Юлию (9кл), Самарина Егора (7кл), Шалтынова Василия (6кл) и Живову Ингу (4кл) – призеров районного фестиваля чувашской поэзии «Айхи вулавĕсем», который проводился 21 февраля 2019г. Они ежегодно участвуют в данном конкурсе чтецов и уже в течение нескольких лет занимают призовые места.

К участию на фестивале чувашской поэзии приглашались учащиеся 3-10 классов общеобразовательных учреждений района и  проводился по 3 возрастным категориям по номинациям:

1. «Стихи Г. Айги» (на чувашском и русском языках)

2. Стихи чувашских поэтов-юбиляров (Григорий Илебер – 90 лет, ТаэрТимкки – 130 лет, Аркадий Эсхель – 105 лет, Иван Ивник – 105 лет, Семен Эльгер – 125 лет, НестерЯнгас – 110 лет).

При декламации стихотворений учитывались основные содержательные критерии оценки чтения для исполнителя:

- представление (Ф.И. участника, класс, автор произведения, название произведения);

- художественная значимость литературного материала и его соответствие возрасту и индивидуальности исполнителя;- исполнительское мастерство (актерское мастерство, сценическая речь); выбор репертуара;

- соблюдение средств выразительного чтения (логических ударений, интонирования, темпа, тембра, эмоционально-экспрессивной окрашенности выступления) для реализации художественного замысла автора;

- сценическая культура (одежда, манеры, собранность).

По результатам конкурса учащиеся нашей школы Ю.Васильева (рук. Макарова И.Н.) и И.Живова (рук. Ершова Н.П.)  заняли II место, а Е.Самарин и В.Шалтынов (рук. Маркизова В.И) – III место.  Призеры районного фестиваля чувашской поэзии «Айхи вулавĕсем» награждены грамотами и дипломами управления образования, молодежной политики, физической культуры и спорта администрации Батыревского района.

Сертификаты за участие на фестивале вручили Н.Илларионову (3кл), К.Тимофееву (3кл), К.Дмитриевой (3кл), С.Тимофеевой (5кл) и А.Петрову (6кл).

Администрация школы поздравляет призеров районного фестиваля чувашской поэзии «Айхи вулавĕсем», а также выражает благодарность их руководителям и желает дальнейших творческих успехов.