Экскурсия в день народного единства

День народного единства – самый молодой праздник с многовековой историей. 4 ноября 1612 года наши предки – все как один, забыв о разности социальных статусов, происхождения и вероисповедания, — сумели объединиться и освободить от иноземных захватчиков московский Кремль. Празднуя этот день, мы возвращаемся к пониманию важности таких понятий как сплоченность народа. Сохраняя наши традиции — мы делимся широтой русской души. В этот же день по церковному календарю мы празднуем День Казанской иконы Божией матери.

День иконы Казанской Божией матери  установлен в 1620 году, через семь лет после событий, которые положили конец Смутному времени в России и, можно так сказать, что положили начало современному празднику День народного единства.

4 ноября 2017 года обучающиеся МБОУ «Шаймурзинская ООШ имени Г.Айги» Батыревского района под руководством педагогов- классных руководителей Татьяны Ершовой  и Марии Мадюковой  отправились на экскурсию в с.Батырево.

В центральной библиотеке Батыревского района ребята ознакомились с книжными выставками, посвященными Году экологии в России, Году отца и матери в Чувашии, разными положениями региональных и федеральных конкурсов. Библиотечные работники подробно рассказали о Дне народного единства.

С истории  праздника  продолжили экскурсию в Батыревском районном историко-этнографическом музее «Хлеб»: интересный рассказ о празднике плавно перешел к экспонатам музея. Ребят больше всех заинтересовали изделия из дерева, автором которых является ветеран труда, житель с.Сугуты Федор Артамонов. Разные композиции ручной работы оставили очень ярких эмоций.

Затем ребята отправились в физкультурно-оздоровительный комплекс "Паттар". В рамках районной акции «Молодежь за ЗОЖ» ребята укрепили здоровье в бассейне. Кинофильм «Последний богатырь» в кинотеатре «КиноБатыр» оставил у ребят незабываемые впечатления.

По дороге домой посетили аллею героев в райцентре и аллею дружбы в селе Шыгырданы.

Экскурсия в День народного единства и День Казанской иконы Божией матери завершилась посещением часовни на территории д.ВерхнееАтыково, где несколько лет назад сооружена купель в честь Казанской иконы Божией Матери.