Человек есть то, что он ест

В рамках районной акции «Молодежь за ЗОЖ» 10 апреля 2017 года в МБОУ «Шаймурзинская ООШ им.Г.Айги» Батыревского района состоялось общешкольное родительское собрание, на которым одним из основных вопросов был включен вопрос организации горячего питания обучающихся в период учебных занятий. Перед родителями и педагогами выступила Мурзукова Людмила Валерьевна, фельдшер Шаймурзинского ФАП. Она отметила, что будущее поколение нашей страны должно быть здоровым, гармонично развитым и умным. И огромную роль в развитии детей играет полноценное питание – в семье, в школе. Многие дети и их родители не знают, как полноценное питание влияет на организм человека.

Значение питания в жизнедеятельности человека отражает  афоризм Г. Гейне «Человек есть то, что он ест», тем самым подчеркивая исключительную роль питания в формировании и тела, и поведения человека. Характер питания оказывает влияние на рост, физическое и нервно-психическое развитие человека, особенно в детском и подростковом возрасте. Правильное питание является абсолютно необходимым фактором для обеспечения нормального кроветворения, зрения, полового развития, поддержания нормального состояния кожных покровов. Здоровое питание определяет и степень выраженности защитной функции организма, повышая устойчивость детей инфекциям, агрессивному воздействию внешней среды и другим неблагоприятным воздействиям. Правильное питание обеспечивает нормальное физическое развитие ребенка, предупреждает возникновение таких отклонений, как отставание в росте, развитие рахита, малокровие, ожирение, аллергические проявления, расстройства пищеварения. Питание оказывает определяющее влияние и на развитие центральной нервной системы, его интеллект, состояние работоспособности. В наше время - время больших перегрузок, значительного потока информации, ускоренных темпов жизни, возможностей возникновения стрессовых ситуаций - следует помнить, что правильное питание во многом содействует формированию организма, способного преодолевать сложности жизни.

Причин школьного нездоровья немало: и гиподинамия, и чрезмерная нагрузка. Гастрит, ожирение и другие заболевания пищеварительной системы диагностируются даже у учеников начальной школы. Причина нарушения  “пищеварительного спокойствия”  кроется в отсутствии рационального питания подрастающего поколения.

Родители и учителя с большим интересом и вниманием слушали информацию медицинского работника, отметили на необходимость улучшения качества организации питания учащихся.