Рождество. Святки. Крещение.

В нашей школе регулярно проводятся мероприятия для ознакомления воспитанников с обычаями, обрядами наших предков. Они позволяют закрепить определенные знания, а так же расширить объем знаний о традиционных календарных праздниках. Кроме этого учащимся представляется возможность принять участие в играх и поделиться своими знаниями.

Сегодня ученики обособленного структурного подразделения д.Нижнее Турмышево МБОУ «Шаймурзинская ООШ имени Г.Айги» провели внеклассное мероприятие «Рождество. Святки. Крещение». Данное мероприятие развивает интерес к истокам русской православной культуры. Обучающиеся ознакомились с событиями и главными особенностями праздника,  с его обычаями и традициями. Дети рисовали маленькие картинки (морозные узоры, святой крест, надпись "Крещеная вода" в красной рамке). Девочки рассказали стихотворения о крещенских морозах. Учителя подготовили интересную презентацию с музыкальным приложением, дети подпевали.

Ребята сыграли в  игру «Заморочки из бочки», вспомнили обряды  «Водосвятие»,  «Водокрестие», в конце сходили на  «Святой источник».

Обряд освящения воды. 18 января – в крещенский сочельник и в день Крещения – Святого Богоявления – проводится водосвятие. Во льду ближайшей реке или озера просверливали лунку в форме большого креста. По церковному уставу этот обряд сопровождается чтением молитв и троекратным погружением креста в освящаемую воду, после чего она наделяется особой целительной силой.