Республиканская акция "Посади дерево и сохрани его"

Участие в республиканских акциях «Посади дерево и сохрани его» и «Живи лес»

19 октября 2016 года  учащиеся и педагоги МБОУ «Шаймурзинская ООШ им.Г.Айги» приняли активное участие в республиканских акциях «Посади дерево и сохрани его», «Живи лес».

Основными целями и задачами этих акций стали:

- повышение экологического благополучия Шаймурзинского сельского поселения;

- привитие подрастающего поколения чуткого отношения к природе;

- привлечение общественности к проблемам охраны и восстановлению лесов;

- экологическое воспитание;

-озеленение и окультуривание территории сельского поселения;

Организаторами этих мероприятий выступили волонтеры школы, детские объединения «Çĕньял ачисем», «Çеçпĕл çеçкисем» под руководством  классных руководителей и заместителя директора по УВР Антоновой А.В.

В акции  приняли участие все обучающиеся школы. На территории  купели на Святом источнике в честь Казанской иконы Божией Матери в деревне Верхнее Атыково Шаймурзинского поселения было посажено 200 саженцев  деревьев: липы, березы, рябины и 500 саженцев сосны и ели.

В этом году школьники проявили особый интерес к акции. Участие в акциях такого рода позволяет обучающимся нашей школы проявлять заботу о сохранности и приумножении природного богатства территории Шаймурзинского сельского поселения, а также воспитывает чувства ответственности за состояние природных ресурсов, умений и навыков разумного природопользования, нетерпимого отношения к действиям, приносящим вред экологии.

В рамках этой акции в этот день обучающиеся обособленного структурного подразделения деревни Нижнее Турмышево посадили аллею дружбы на территории школы.

Так же все обучающиеся приняли на всероссийском открытом уроке «Хранители воды» под руководством учителя биологии Павловой Т.В.

В рамках акции «Посади дерево и сохрани его» учащиеся школы побывали в гостях в экологической сказке «Приключения Красной Шапочки» под руководством Антоновой Т.В., «В сказке ложь, да в ней намек» под руководством Еремеевой В.П., Никитиной В.А.

Участники фольклорно-этнографического кружка «Россияночка» МБОУ ДОД «Дом детского творчества» на базе МБОУ «Шаймурзинская ООШ им.Г.Айги» под руководством Антоновой А.В. порадовали песнями и стихами о любимой природе, о могучей России.