Экскурсия в Головной отраслевой музей истории гражданской авиации

С целью изучения программного материала по творчеству просветителя чувашского народа И.Я. Яковлева и ознакомления с традиционной культурой русского и чувашского народов 16 октября 2016 года учащиеся 9 класса МБОУ "Шаймурзинская ООШ им.Г.Айги" Батыревского района под руководством Ивановой Н.Н.выехали в г.Ульяновск.

Вначале посетили Головной отраслевой музей истории гражданской авиации, являющийся структурным подразделением ФГБОУ ВО «Ульяновский институт гражданской авиации имени Главного маршала авиации Б.П. Бугаева». С 1999 года музей входит в Ассоциацию технических музеев Международного союза ИКОМ. Музею присвоено звание «Народный». Общее количество экспонатов составляет более 4 000 единиц хранения. Из этого числа 730 экспонатов – подлинные образцы, отражающие историю гражданской авиации со времен зарождения до наших дней.

Ребята посмотрели уникальную выставку отечественных самолетов и вертолетов гражданской авиации, развернутую в районе аэродрома «Ульяновск (Баратаевка)» площадью около 18 га. На выставке экспонируется более 30-ти единиц авиационной техники, от маленького По-2 до современных реактивных гигантов. Среди них: самолеты Ак-1; По-2; Ан-2; Ан-14; Л-29; Л-410; М-15; Ту-104; МиГ-25; Ту-134; Ту-114; Ил-18; Ил-62; Ту-144; вертолеты: Ми-1; Ми-2; Ми-4; Ми-6; Ми-8. Девять экспонатов музея являются памятниками науки и техники. Это Ант-4 (ТБ-1)- 1925 г.; Ил-14 – 1950 г.; Як-12м – 1946 г.; Ми-1 – 1948 г.; Ту-104 – 1955 г.; Ту-114 - 1957 г.; Ту-116 – 1967 г.; Ту-124 – 1960 г.; Ту-144 – 1968 г. Некоторые из них являются единственными в мире. На   самолете Ту-124 – 1960 г. учащиеся с непомерной радостью посидели за штурвалом. Многим из них захотелось в будущем стать летчиком.

Затем девятиклассники отправились в Симбирскую чувашскую школу-музей, который посвящен чувашскому педагогу-просветителю И.Я. Яковлеву (1848-1930) и основанной им в 1868 г. Симбирской чувашской школе. В начале ХХ в. школа стала центром культуры и просвещения чувашей Поволжья.

В музее воссоздана мемориальная квартира И.Я. Яковлева, мемориальный класс женского отделения школы, открыта экспозиция “Культура и быт чувашей Симбирской губернии конца ХIХ – начала ХХ вв.” Следя внимательно за интересным рассказом экскурсовода, учащиеся почувствовали себя невольными участниками тех событий. А оказавшись в учебном классе и посидев за старыми трехместными партами, уже вспоминали все заповеди великого чувашского просветителя. Обещали учиться только на «хорошо» и «отлично».

В аквапарке "Улет" учащиеся получили  заряд положительной энергии для предстоящей учебной недели.

Вернулись домой духовно обогащенные, радостные и счастливые.