Глава администрации Батыревского района Селиванов Р.В. встретился с представителями молодежных общественных объединений района

14 сентября 2016 года глава администрации Батыревского района Р.В.Селиванов встретился с представителями молодежных общественных объединений района
Дата: 15.09.2016
Автор: Адикина А.К.

18 сентября 2016 года в нашей стране пройдут выборы депутатов Государственной Думы Федерального собрания Российской Федерации, выборы депутатов Государственного Совета Чувашской Республики шестого созыва на территории Чувашской Республики.

С целью повышения правовой культуры и правового просвещения молодежи, как по всей Республике, так и в нашем районе проведен Единый информационный молодежный день на тему: «Повышение правовой культуры и электоральной активности молодежи».

Молодёжь является наиболее социально активной частью населения. Она наследует степень развития общества, формирует образ будущего, её роль необходимо учитывать во всех сферах жизнедеятельности общества.

Одна из актуальнейших проблем современного российского общества является нежелание жителей, и молодежи в первую очередь, участвовать в политической и социальной жизни. Особую озабоченность вызывают тенденции к пассивной позиции среди молодежи, проявления крайних форм правового нигилизма, не желание встраиваться в современное общество.

Вопросы участия молодёжи в избирательном процессе становятся всё более актуальными. Одна из главных задач на сегодняшний день — совершенствовать и реализовывать основные направления и наиболее эффективные формы работы по широкому вовлечению молодёжи в избирательный процесс.

В ходе встречи за круглым столом, организованном на базе АУ «Бизнес- инкубатор Батыревского района», Рудольф Селиванов проинформировал о социально- экономическом развитии муниципального образования за текущий период, задачах - на предстоящий, затем  вступил с молодежью в дискуссию «Выборы: молодежь скажет свое слово».

«Становление гражданской позиции школьников, учащихся, студентов, рабочей молодёжи неразрывно связано с формированием у них правовой грамотности, в частности в вопросах избирательного права и избирательного процесса. Подрастающее поколение должно знать, как правильно вести себя на выборах, понимать и ценить важность правопорядка, уметь сотрудничать во имя улучшения благосостояния общества, демонстрировать терпимость к политическим оппонентам, уметь самостоятельно анализировать сведения, получаемые из средств массовой информации, знать как стать активными участниками общественной жизни», отметила в своем выступлении начальник управления образования, молодежной политики, физической культуры и спорта администрации Батыревского района Н.Б.Андреева.

Алена Адикина, директор центра по работе с молодежью управления образования, молодежной политики, физической культуры и спорта администрации Батыревского района пригласила всех молодых избирателей принять активное участие в предстоящих выборах. «Молодежь - это не только будущее страны, молодежь - настоящее России. Вы учитесь, работаете, воспитываете детей. Вы являетесь наиболее энергичной, предприимчивой частью общества, резервом и движущей силой будущего поколения. Посмотрите, сколько за последнее время молодых и энергичных людей пришли в органы государственной власти, политику, бизнес. И мы не можем оставаться равнодушными к тому, что происходит в общественной, политической и экономической жизни нашей Родины. Выборы – это шанс, который есть у каждого из нас, повлиять на развитие нашей страны и построить такое будущее, которое мы хотим. Поверьте, наш голос очень важен! Именно мы должны сделать выбор, который будет иметь большое значение в судьбе России. Мы сами в ответе за свое настоящее, мы сами в ответе за свое будущее и будущее не только наших детей, но и наших родителей. Проголосовав на выборах, мы поможем себе, своему городу, своему краю, своей Родине! Будем активнее, изменить жизнь к лучшему в наших силах!», обратилась к участникам мероприятия А.К.Адикина.

В завершение встречи глава администрации района Р.В.Селиванов ответил на возникшие вопросы участников. Встреча прошла плодотворно, молодежь подчеркнула значимость проведения такого общего мероприятия, в ходе которого получено много необходимой и полезной информации.