«Айхи вулавĕсем»

Ежегодно  в  феврале  в  МБОУ  «Шаймурзинская  ООШ  им.  Г.Айги»  проводится  День  творчества  народного  поэта  Чувашской  Республики  Г.Н.Айги – районный  конкурс  чтецов   «Айхи  вулавĕсем». В  этом  году  на  конкурсе  участвовало  более  100  учащихся  из  15  общеобразовательных  школ  района.

На  дне  творчества  нашего  земляка  прибыла  делегация, в  составе  которой  детская  писательница  и  переводчица  Ева  Николаевна  Лисина – сестра  поэта  Г.Айги, Н.А.Селивестрова – сотрудник  Чувашского  национального  музея, М.Карягина --  известная  телеведущая  и  поэтесса, Валерий  Тургай – народный  поэт  Чувашии, А.В.Акимов – выпускник  нашей  школы, ныне  судья  Верховного  Суда  Чувашской  Республики, поклонник  творчества  Г.Айги.

На  торжественном  открытии  конкурса  участников  и  гостей  тепло  поздравили  директор  школы  Н.Д.Еремеев, организатор  и  ведущая  М.И.Мадюкова – учитель  чувашского  языка и литературы, руководитель  музея, учащиеся  9  класса  выступили  с  литературной  композицией  «Наш  Айги».

Конкурс  прошёл  по  3  номинациям: 1) Стихи  Айги; 2) Видеоролик  по  творчеству  и  стихам  Айги; 3) Кейс-технология  учителей  чувашского  языка  и  литературы.

Победителями  и  призерами  1-й  номинации  стали  учащиеся  Б-Баишевской  СОШ, Первомайской  СОШ, Б-Чеменевской  СОШ, Шыгырданской  СОШ  № 1, Батыревской  СОШ  №1, Шаймурзинской  ООШ   и  других.

Во  2-й  номинации  отмечены  были  видеоролики  учащихся  Больше-Чеменевской  СОШ  и  Шаймурзинской  ООШ.

В  3-й  номинации  кейс-технология  обновилась  работами  учителей  чувашского  языка  и  литературы  Никитиной  С.П.( Б-Баишевская  СОШ), Анюровой  Е.В. (Сугутская  СОШ), Табаковой  М.И. (Стпро-Ахпердинская  ООШ), Егоровой  В.В. (Шыгырданская  СОШ  № 2), Селиверстровой  Э.И. ( Больше-Чеменевская  СОШ)  и  др.

Победителей  и  призеров  награждала  Кулакова  С.П. ( руководитель  РМО)  грамотами  отдела  образования  администрации  Батыревского  района. Особенно  приятно  было  получать  ценные  подарки  - книги  с  автографом  Е.Лисиной, В.Тургая, М.Карягиной.

После  церемонии  закрытия  гости  посетили  могилу  Г.Айги  почтить  его  память, где  тепло  вспоминали  моменты  жизни  поэта, читали  его  стихи  на  чувашском  и  русском  языках, возложили  цветы.  ФОТООТЧЕТ